Main Slideमनोरंजन

फिल्म निर्माता और पूर्व CBFC चेयरमैन पहलाज निहलानी का निधन, 76 वर्ष की उम्र में ली अंतिम सांस

बॉलीवुड और फिल्म जगत के लिए एक दुखद खबर सामने आई है। प्रसिद्ध फिल्म निर्माता और केंद्रीय फिल्म प्रमाणन बोर्ड (CBFC) के पूर्व चेयरमैन पहलाज निहलानी का 76 वर्ष की आयु में निधन हो गया। बताया जा रहा है कि वह पिछले कुछ समय से लिवर संबंधी बीमारी से जूझ रहे थे। उनके निधन से हिंदी फिल्म उद्योग में शोक की लहर है।

पहलाज निहलानी हिंदी सिनेमा के उन निर्माताओं में गिने जाते थे जिन्होंने कई सफल और चर्चित फिल्मों का निर्माण किया। अपने लंबे फिल्मी करियर के दौरान उन्होंने कई कलाकारों को बड़े मंच पर पहचान दिलाने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई। उनके बैनर तले बनी फिल्मों में आंखें, अंदाज, तलाश, हथकड़ी, आंधी तूफान, इल्जाम, आग ही आग, पाप की दुनिया, गुनाहों का फैसला, आग का गोला, मिट्टी और सोना, आंधियां, घायल, शोला और शबनम, दिल तेरा दीवाना, रंगीला राजा और जूली 2 जैसी फिल्में शामिल हैं। फिल्म निर्माण के अलावा उन्होंने लेखन के क्षेत्र में भी योगदान दिया। अनाड़ी इज़ बैक और रंगीला राजा जैसी फिल्मों के स्क्रीनप्ले लेखन से भी वह जुड़े रहे।

साल 2015 से 2017 के बीच पहलाज निहलानी ने Central Board of Film Certification के चेयरमैन के रूप में कार्य किया। इस दौरान फिल्म प्रमाणन और सेंसरशिप से जुड़े उनके कई फैसले चर्चा और विवाद का विषय बने। उनके कार्यकाल को CBFC के सबसे चर्चित दौरों में से एक माना जाता है। पहलाज निहलानी ने अपने करियर में व्यावसायिक रूप से सफल फिल्मों की लंबी श्रृंखला दी और विभिन्न विषयों पर फिल्में बनाने के लिए जाने गए। हिंदी सिनेमा में उनके योगदान को लंबे समय तक याद किया जाएगा।

Show More

Related Articles

Back to top button
Close
Close