Main Slideराजनीति

पंजाब मंत्री संजीव अरोड़ा से जुड़े ठिकानों पर ED की छापेमारी, GST धोखाधड़ी और मनी लॉन्ड्रिंग मामले में कार्रवाई

प्रवर्तन निदेशालय (ED) ने मंगलवार को पंजाब के पूर्व मंत्री और आम आदमी पार्टी (AAP) नेता संजीव अरोड़ा से जुड़े कई ठिकानों पर छापेमारी की। यह कार्रवाई मोबाइल फोन की बिक्री से जुड़े कथित 100 करोड़ रुपये के जीएसटी धोखाधड़ी और उससे संबंधित धन शोधन (मनी लॉन्ड्रिंग) मामले की जांच के तहत की जा रही है।

ईडी अधिकारियों के अनुसार, पंजाब के लुधियाना और जालंधर, उत्तर प्रदेश के बरेली तथा दिल्ली-नोएडा क्षेत्र में स्थित करीब छह परिसरों पर तलाशी अभियान चलाया गया। यह कार्रवाई प्रिवेंशन ऑफ मनी लॉन्ड्रिंग एक्ट (PMLA) के तहत की जा रही जांच का हिस्सा है। जांच एजेंसी के मुताबिक, जिन परिसरों में छापेमारी की गई है, उनमें संजीव अरोड़ा से जुड़ी कंपनी ‘हैम्पटन स्काई रियल्टी लिमिटेड’ और मामले में जांच के दायरे में आए अन्य व्यक्तियों व संस्थाओं के आवासीय और व्यावसायिक कार्यालय शामिल हैं।

इस बीच आम आदमी पार्टी के राष्ट्रीय संयोजक Arvind Kejriwal ने ईडी की कार्रवाई पर प्रतिक्रिया दी है। सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर उन्होंने लिखा कि ईडी पंजाब के व्यापारियों को परेशान कर रही है। उन्होंने व्यापारियों से घबराने की जरूरत नहीं बताते हुए कहा कि पंजाब सरकार और राज्य के लोग उनके साथ खड़े हैं। गौरतलब है कि 62 वर्षीय संजीव अरोड़ा को पिछले महीने चंडीगढ़ स्थित उनके सरकारी आवास पर दिनभर चली छापेमारी के बाद ईडी ने गिरफ्तार किया था। फिलहाल वह न्यायिक हिरासत में हैं।

संजीव अरोड़ा पंजाब सरकार में बिजली, उद्योग और वाणिज्य मंत्री के पद पर कार्यरत थे। उनकी गिरफ्तारी के बाद मुख्यमंत्री Bhagwant Mann के नेतृत्व वाली सरकार ने उनके विभागों का प्रभार अन्य मंत्रियों को सौंप दिया था। फिलहाल ईडी मामले से जुड़े वित्तीय लेनदेन, कंपनियों की भूमिका और कथित जीएसटी धोखाधड़ी से जुड़े पहलुओं की जांच कर रही है। छापेमारी के दौरान मिले दस्तावेजों और इलेक्ट्रॉनिक साक्ष्यों की भी पड़ताल की जा रही है।

 

Show More

Related Articles

Back to top button
Close
Close