पंजाब में 6 मिनट में मिलेगी पुलिस सहायता, सीएम भगवंत मान ने 508 इमरजेंसी वाहनों को दिखाई हरी झंडी

पंजाब के मुख्यमंत्री Bhagwant Singh Mann ने मंगलवार को बड़ा ऐलान करते हुए कहा कि अब राज्य में लोगों को अमेरिका और यूरोप की तर्ज पर महज 6 मिनट के भीतर पुलिस सहायता उपलब्ध कराई जाएगी। इस दिशा में कदम बढ़ाते हुए उन्होंने संगरूर से 508 इमरजेंसी रिस्पांस व्हीकल (ERV) को हरी झंडी दिखाकर रवाना किया।
‘डायल-112’ सेवा के तहत ये अत्याधुनिक वाहन राज्य के सभी 28 पुलिस जिलों में तैनात किए जाएंगे, जिससे संकट की स्थिति में तुरंत मदद पहुंचाई जा सकेगी। मुख्यमंत्री ने बताया कि पिछले चार वर्षों में पुलिस के आधुनिकीकरण पर 327.70 करोड़ रुपये खर्च किए गए हैं।
सीएम मान ने कहा कि पुलिस बल को आधुनिक बनाने से राज्य में कानून-व्यवस्था में सुधार हुआ है और नशा तस्करों पर भी प्रभावी कार्रवाई की जा रही है। उन्होंने कहा कि बेहतर सुरक्षा माहौल के चलते निवेशकों का भरोसा बढ़ा है, जिसका उदाहरण Tata Steel द्वारा पंजाब में अपना दूसरा सबसे बड़ा प्लांट स्थापित करना है।
संगरूर में आयोजित जनसभा को संबोधित करते हुए मुख्यमंत्री ने लोगों से नशे के कारोबार में शामिल लोगों का सामाजिक बहिष्कार करने की अपील की। उन्होंने कहा कि नशे से कई पीढ़ियां बर्बाद हुई हैं और इस अपराध में शामिल लोगों के प्रति किसी तरह की नरमी नहीं बरती जाएगी। उन्होंने यह भी बताया कि नशे से जुड़े मामलों में सजा की दर 87 प्रतिशत तक पहुंच गई है, जो अन्य राज्यों की तुलना में काफी अधिक है।
सड़क सुरक्षा को लेकर भी सरकार ने बड़े कदम उठाए हैं। मुख्यमंत्री ने बताया कि देश की पहली समर्पित ‘सड़क सुरक्षा फोर्स’ की वजह से सड़क दुर्घटनाओं में होने वाली मौतों में 48 प्रतिशत की कमी आई है। यह फोर्स 4,200 किलोमीटर लंबे संवेदनशील राजमार्गों पर तैनात है।
पुलिस आधुनिकीकरण के तहत ‘डायल-112’ सेवा में अब कुल वाहनों की संख्या 764 हो गई है। रिस्पांस टाइम पहले जहां 30 से 45 मिनट था, अब इसे घटाकर 13 से 14 मिनट कर दिया गया है और इसे 6 मिनट तक लाने का लक्ष्य रखा गया है। सभी वाहनों में जीपीएस, डैश कैमरा और मोबाइल डेटा सिस्टम जैसी आधुनिक सुविधाएं उपलब्ध हैं। इसके अलावा एंटी-नारकोटिक्स टास्क फोर्स के लिए 22 महिंद्रा स्कॉर्पियो वाहन और महिलाओं की सुरक्षा के लिए इलेक्ट्रिक स्कूटर भी शामिल किए गए हैं।
मुख्यमंत्री ने आगे कहा कि पंजाब पुलिस को और अधिक सक्षम बनाने के लिए भविष्य में आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस (AI) का उपयोग भी किया जाएगा। उन्होंने बताया कि 2022 से अब तक पुलिस में 12,197 भर्तियां की जा चुकी हैं, जबकि मार्च 2026 में 3,298 नए पदों के लिए विज्ञापन जारी किया गया है।
इसके साथ ही सरकार किसानों के हित में खेतों के ऊपर से गुजरने वाली हाई-टेंशन बिजली लाइनों को भूमिगत करने की योजना पर भी विचार कर रही है। मुख्यमंत्री ने दावा किया कि राज्य में 90 प्रतिशत घरों को मुफ्त बिजली दी जा रही है, 65 हजार नौकरियां पारदर्शी तरीके से दी गई हैं और टोल प्लाजा बंद कर रोजाना 70 लाख रुपये की बचत हो रही है।







