22 दिन बाद फिर शुरू हुई माता वैष्णो देवी यात्रा, श्रद्धालुओं के चेहरे खिले

नवरात्र से पहले माता वैष्णो देवी के भक्तों के लिए बड़ी खुशखबरी आई है। जम्मू-कश्मीर के रियासी जिले में स्थित प्रसिद्ध वैष्णो देवी धाम की यात्रा, जो भूस्खलन के कारण पिछले 22 दिनों से बंद थी, बुधवार सुबह से दोबारा शुरू कर दी गई।
यात्रा बहाल होने की खबर मिलते ही कटड़ा में ठहरे सैकड़ों श्रद्धालुओं में खुशी की लहर दौड़ गई। गौरतलब है कि 26 अगस्त को हुए भीषण भूस्खलन में 34 लोगों की मौत हो गई थी और 20 से अधिक लोग घायल हुए थे। इसके बाद सुरक्षा कारणों से यात्रा रोक दी गई थी। अब मौसम में सुधार और रास्ते की मरम्मत पूरी होने के बाद श्राइन बोर्ड ने यात्रा की अनुमति दी है।
सुरक्षा के सख्त नियम लागू
श्राइन बोर्ड ने यात्रियों को सुरक्षा दिशा-निर्देशों का पालन करने की हिदायत दी है। हर यात्री के लिए रेडियो फ्रीक्वेंसी आइडेंटिफिकेशन (RFID) कार्ड अनिवार्य कर दिया गया है, जिससे उनकी पहचान और लोकेशन ट्रैक की जा सकेगी। इसके साथ ही सभी श्रद्धालुओं को वैध पहचान पत्र साथ रखने और केवल निर्धारित मार्ग से ही यात्रा करने की सलाह दी गई है।
श्रद्धालुओं की प्रतिक्रियाएं
महाराष्ट्र के पुणे से आए तीर्थयात्रियों ने बताया कि वे कई दिनों से कटड़ा में इंतजार कर रहे थे। एक महिला श्रद्धालु ने भावुक होकर कहा, “हमें पूरा विश्वास था कि माता के दर्शन किए बिना वापस नहीं जाएंगे।”
नवरात्र में उमड़ेगा जनसैलाब
श्राइन बोर्ड का अनुमान है कि 22 सितंबर से शुरू हो रहे नवरात्र में यात्रियों की संख्या में भारी इज़ाफा होगा। बोर्ड ने श्रद्धालुओं से अपील की है कि वे केवल आधिकारिक स्रोतों से जानकारी लें और सभी सुरक्षा प्रोटोकॉल का पालन करें।
माता वैष्णो देवी यात्रा का दोबारा आरंभ होना न केवल श्रद्धालुओं की आस्था की जीत है, बल्कि प्रशासन की तत्परता और सहयोग का प्रमाण भी है। अब भक्त पूरी श्रद्धा और विश्वास के साथ माता के दरबार पहुंच सकते हैं।