Main Slideउत्तर प्रदेशप्रदेश

दिसंबर तक तैयार होगा लखनऊ-कानपुर एक्सप्रेसवे, सफर महज एक घंटे का

लखनऊ और कानपुर के बीच बन रहा एक्सप्रेसवे इसी साल पूरा होने जा रहा है। राष्ट्रीय राजमार्ग प्राधिकरण (NHAI) ने जानकारी दी है कि यह प्रोजेक्ट 15 दिसंबर तक पूरी तरह से तैयार कर लिया जाएगा। रक्षा मंत्री के सलाहकार द्वारा मांगी गई रिपोर्ट में बताया गया है कि अधूरे कार्य दिसंबर के पहले या दूसरे सप्ताह तक निपटा दिए जाएंगे।

कब से दौड़ेंगी गाड़ियां

15 दिसंबर से पहले ट्रायल रन किया जाएगा ताकि यह सुनिश्चित हो सके कि कोई तकनीकी कमी न रह जाए। उम्मीद है कि दिसंबर के अंत या जनवरी की शुरुआत तक इस एक्सप्रेसवे पर वाहनों की आवाजाही शुरू हो जाएगी। इस हाईवे से लखनऊ से कानपुर का सफर सिर्फ एक घंटे में पूरा किया जा सकेगा।

प्रोजेक्ट की खासियतें

यह एक्सप्रेसवे नेशनल हाइवे-27 पर बनाया जा रहा है।
कुल लंबाई 63 किलोमीटर होगी।
लागत लगभग 4,700 करोड़ रुपये आंकी गई है।
शुरुआत में यह 6 लेन का होगा, जिसे भविष्य में 8 लेन तक विस्तारित किया जा सकेगा।
इस पर बिना अनुमति किसी भी बिंदु से वाहन प्रवेश नहीं कर पाएंगे।

सुरक्षा और यातायात प्रबंधन

एनएचएआई के अनुसार, अयोध्या रोड पर बीबीडी के सामने कट और ब्लैक स्पॉट की समस्या को दूर करने के लिए दो मोटरेबल अंडरपास बनाए जा रहे हैं। इनसे पैदल यात्रियों और छोटी गाड़ियों की आवाजाही सुरक्षित तरीके से हो सकेगी।

निर्माण कार्य की स्थिति

ज्यादातर हिस्सों का काम पूरा हो चुका है और शेष कार्य अंतिम चरण में है। लखनऊ सीमा पर स्कूटर इंडिया के पास बिजली विभाग की लो टेंशन लाइन को हटाने का काम 14 सितंबर से शुरू किया जाएगा। इसके बाद बचे हुए पैच पर तेजी से काम पूरा कर लिया जाएगा।

Show More

Related Articles

Back to top button
Close
Close