Main Slideराष्ट्रीय

प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी आज प्रयागराज महाकुंभ में करेंगे संगम स्नान, PMO ने दी जानकारी

महाकुंभनगर। प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी आज प्रयागराज महाकुंभ में संगम स्नान करेंगे। वह करीब 11 बजे संगम में आस्था की डुबकी लगाएंगे। स्नान के बाद प्रधानमंत्री मोदी संगम तट पर ही गंगा की पूजा कर देशवासियों की कुशलता की कामना करेंगे। बता दें कि पीएम मोदी का संगम दौरा करीब 2 घंटे का है। सुबह 11 बजे से साढ़े ग्यारह बजे तक का वक्त पीएम मोदी के लिए आरक्षित है। महाकुंभ में मोदी के दौरे को लेकर विशेष तैयारियां कल से ही शुरू हो चुकी है। संगम घाट से लेकर प्रयागराज की सड़कों पर सिक्योरिटी प्रोटोकॉल लागू हो चुका है।

PMO ने दी जानकारी

महाकुंभ 2025, पौष पूर्णिमा के दिन 13 जनवरी को शुरू हुआ और यह 26 फरवरी को महाशिवरात्रि तक चलेगा। पीएमओ ने कहा कि महाकुंभ दुनिया का सबसे बड़ा आध्यात्मिक और सांस्कृतिक कार्यक्रम है, जो दुनिया भर के भक्तों को आकर्षित करता है। पीएमओ ने कहा कि भारत की आध्यात्मिक और सांस्कृतिक विरासत को बढ़ावा देने और संरक्षित करने की अपनी प्रतिबद्धता के अनुरूप, प्रधानमंत्री ने तीर्थ स्थलों पर बुनियादी ढांचे और सुविधाओं को बढ़ाने के लिए लगातार सक्रिय कदम उठाए हैं।

प्रधानमंत्री ने आज की तिथि क्यों चुनी, क्या है मान्यता?

पीएम मोदी आज माघ महीने की अष्टमी तिथि पर पुण्य काल में पवित्र त्रिवेणी में आस्था की डुबकी लगाएंगे। हिंदू पंचांग की मानें तो 5 फरवरी माघ मास की गुप्त नवरात्रि की अष्टमी तिथि है, जिसे धार्मिक दृष्टि से अत्यंत शुभ माना जाता है। इस दिन तप, ध्यान और साधना को बेहद फलदायी माना गया है। मान्यता है कि इस दिन जो लोग तप, ध्यान और स्नान करते हैं उनके सभी मनोरथ पूर्ण होते हैं। इसके अलावा, यह दिन को भीष्माष्टमी के रूप में भी जाना जाता है।

धार्मिक मान्यताओं के मुताबिक, महाभारत के दौरान भीष्म पितामह को बाणों की शय्या पर लेटे हुए सूर्य के उत्तरायण होने और शुक्ल पक्ष की प्रतीक्षा की थी। माघ मास की अष्टमी तिथि पर उन्होंने श्रीकृष्ण की उपस्थिति में अपने प्राण त्यागे, जिसके बाद उन्हें मोक्ष की प्राप्ति हुई।

ये है आज का पूरा कार्यक्रम-

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी आज सुबह लगभग 10 बजे प्रयागराज एयरपोर्ट पहुंचेंगे। सीएम योगी आदित्यनाथ प्रधानमंत्री का स्वागत करेंगे।

करीब 10 बजकर 45 मिनट पर पीएम मोदी और सीएम योगी अरेल घाट पहुंचेंगे। अरेल घाट पर खास बोट से पीएम संगम में स्नान के लिए जाएंगे।

सुबह 11 बजे पीएम मोदी संगम में पवित्र स्नान करेंगे और संगम घाट पर संगम आरती भी करेंगे।

प्रधानमंत्री इस बीच सीएम योगी के साथ महाकुंभ की व्यवस्थाओं पर भी चर्चा करेंगे।

दोपहर करीब 12.30 बजे मोदी वायुसेना के विमान से प्रयागराज से लौट आएंगे। प्रधानमंत्री का संगम दौरा करीब डेढ़ से 2 घंटे का रहेगा।

Show More

Related Articles

Back to top button
Close
Close