तीन दिन की गिरावट के बाद सोना-चांदी में जोरदार उछाल, अंतरराष्ट्रीय बाजार में तेज रिकवरी

लगातार तीन दिनों तक आई भारी गिरावट के बाद मंगलवार, 3 फरवरी को सोने और चांदी की कीमतों में जबरदस्त वापसी देखने को मिली। अंतरराष्ट्रीय बाजारों में आज हाजिर सोने की कीमत करीब 4 प्रतिशत बढ़कर 4,830 डॉलर प्रति औंस पहुंच गई, जबकि हाजिर चांदी लगभग 8 प्रतिशत की तेजी के साथ 82.74 डॉलर प्रति औंस पर कारोबार करती दिखी।गौरतलब है कि 30 जनवरी को सोने की कीमतों में करीब 10 प्रतिशत की बड़ी गिरावट दर्ज की गई थी, जिसे 1983 के बाद की सबसे बड़ी एकदिनी गिरावट माना गया। इस तेज गिरावट के बाद निवेशकों में चिंता का माहौल था, लेकिन अब कीमतों में तेज रिकवरी ने बाजार को कुछ राहत दी है।
तीन दिनों की गिरावट के दौरान सोना 5,000 डॉलर प्रति औंस के अहम स्तर से नीचे फिसल गया था। इस गिरावट के चलते साल भर की कमाई का बड़ा हिस्सा भी मिट गया। सोने की तुलना में चांदी पर गिरावट का असर कहीं ज्यादा देखने को मिला। एक ही सत्र में चांदी की कीमतों में करीब 27 प्रतिशत की गिरावट दर्ज की गई थी, जो अब तक की सबसे बड़ी एकदिनी गिरावट मानी जा रही है। बीते दो सत्रों में सोने में 13 प्रतिशत से ज्यादा और चांदी में करीब 34 प्रतिशत की गिरावट आई थी।
इससे पहले लंबी तेजी के दौर में सोने की कीमतें 5,594.82 डॉलर प्रति औंस के रिकॉर्ड स्तर तक पहुंच गई थीं। हालांकि, वहां से गिरते हुए भाव करीब 4,700 डॉलर तक आ गए, यानी लगभग 900 डॉलर की भारी गिरावट दर्ज की गई। बाजार विशेषज्ञों के मुताबिक, यह गिरावट बड़े पैमाने पर मुनाफावसूली, अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप द्वारा केविन वॉर्श को अगले फेडरल रिजर्व चेयर के रूप में नामित करने और CME ग्रुप द्वारा कीमती धातुओं के फ्यूचर्स पर मार्जिन आवश्यकताओं को बढ़ाने के फैसले के बाद शुरू हुई।







