Main Slideप्रदेश

दक्षिण कोरिया में पंजाबी बोलती कोरियन बहू से मिले CM भगवंत मान, वीडियो साझा कर कहा – ‘दिल खुश हो गया’

दक्षिण कोरिया दौरे पर गए पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत मान को सोमवार को एक अनोखा सरप्राइज़ मिला। सियोल में एक कोरियन महिला ने उन्हें ठेठ देसी अंदाज़ में ‘सत श्री अकाल जी’ कहकर सबका ध्यान खींच लिया।

महिला ने हाथ जोड़कर अपना परिचय देते हुए कहा, “मैं सिमरन कौर… पंजाब दी नूह हां!” उन्होंने बताया कि उनका असली कोरियन नाम रिंजी किम है, लेकिन वे खुद को कोरियन-पंजाबी मानती हैं। उनके पति पंजाबी हैं और शादी को 20 साल हो चुके हैं। जब सीएम मान ने हंसते हुए पूछा, “तैनू पंजाबी किसने सिखाई?” तो महिला ने पूरे अपनत्व से जवाब दिया, “ससुराल वाल्‍लों ने जी!”

इस मुलाकात से बेहद खुश होकर मुख्यमंत्री ने वीडियो अपने सोशल मीडिया हैंडल पर साझा किया और लिखा कि मातृभाषा पंजाबी सिर्फ एक भाषा नहीं, बल्कि हमारी पहचान है। मान ने कहा कि विदेश में रह रहे पंजाबी परिवारों को अपनी जड़ें बनाए रखते देख दिल प्रसन्न हो जाता है।

अपने दौरे के दौरान CM मान ने सियोल में बसे पंजाबी समुदाय से मुलाकात की और पंजाब को वैश्विक स्तर पर प्रमोट करने की अपील की। उन्होंने कोरियन कंपनियों को पंजाब में निवेश के लिए आमंत्रित किया और बताया कि राज्य की उद्योग-अनुकूल नीतियों की बदौलत अब तक 1.4 लाख करोड़ रुपये से अधिक का निवेश आकर्षित किया जा चुका है।

मान ने कहा कि बढ़ता निवेश युवाओं के लिए रोजगार के नए अवसर खोलेगा और पंजाब की अर्थव्यवस्था मजबूत होगी, जिससे रंगला पंजाब’ का सपना साकार होगा। उनका यह दौरा मार्च 2026 में मोहाली में होने वाले छठे प्रोग्रेसिव पंजाब इन्वेस्टर्स समिट से पहले सरकार का एक अहम अंतरराष्ट्रीय आउटरीच कार्यक्रम है, जिसका उद्देश्य निवेश बढ़ाना और औद्योगिक इंफ्रास्ट्रक्चर को गति देना है।

Show More

Related Articles

Back to top button
Close
Close