खरीफ सीजन: हरियाणा सरकार ने किसानों के लिए बड़ा ऐलान, फसलों पर बोनस और डिजिटल निगरानी

चंडीगढ़। हरियाणा सरकार ने आगामी खरीफ सीजन को लेकर बड़ा ऐलान किया है। मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने चंडीगढ़ स्थित सिविल सचिवालय में उच्चस्तरीय बैठक कर अधिकारियों को निर्देश दिए कि किसानों को मंडियों में किसी भी प्रकार की परेशानी का सामना न करना पड़े। उन्होंने साफ कहा कि राज्य में किसानों की हर फसल न्यूनतम समर्थन मूल्य (एमएसपी) पर खरीदी जाएगी।
सीएम सैनी ने यह भी घोषणा की कि काला तिल, उड़द, अरहर और सोयाबीन जैसी फसलों पर अतिरिक्त बोनस दिया जाएगा, ताकि किसान इन फसलों की ओर ज्यादा आकर्षित हों। उन्होंने बताया कि सोयाबीन पोषक तत्वों से भरपूर है और इसके उत्पाद स्वास्थ्य के लिए अत्यंत लाभकारी हैं।
डिजिटल तकनीक से होगी मंडियों की निगरानी
सरकार ने मंडियों में 24 घंटे निरीक्षकों की तैनाती का आदेश दिया है। ड्यूटी में लापरवाही बरतने वाले अधिकारियों पर सख्त कार्रवाई होगी। किसानों की सुविधा के लिए गेट पास और खरीद से जुड़ी पूरी जानकारी अब एसएमएस के जरिए उनके मोबाइल पर भेजी जाएगी। साथ ही स्कैनर और अन्य डिजिटल तकनीक से मंडियों की निगरानी भी सुनिश्चित की जाएगी।