लाल किले के सामने धार्मिक अनुष्ठान से करोड़ों का कलश चोरी, पुलिस ने संदिग्ध की पहचान की

नई दिल्ली: राजधानी दिल्ली में लाल किले के सामने चल रहे जैन धर्म के धार्मिक अनुष्ठान से करोड़ों रुपये का बहुमूल्य कलश चोरी हो गया। यह कलश कारोबारी सुधीर जैन रोजाना पूजा के लिए लाते थे। बीते मंगलवार को आयोजित कार्यक्रम में लोकसभा अध्यक्ष ओम बिड़ला भी शामिल हुए थे। इसी दौरान अफरातफरी के बीच मंच से कलश गायब हो गया।
सीसीटीवी फुटेज में संदिग्ध कैद
दिल्ली पुलिस के मुताबिक, घटना के समय का सीसीटीवी फुटेज खंगाला गया, जिसमें संदिग्ध की गतिविधियां स्पष्ट रूप से नजर आईं। पुलिस ने संदिग्ध की पहचान कर ली है और जल्द गिरफ्तारी की उम्मीद जताई है। बता दें कि यह धार्मिक आयोजन 15 अगस्त से लाल किले के सामने पार्क में चल रहा है और 9 सितंबर तक जारी रहेगा।
क्यों खास है चोरी हुआ कलश?
चोरी हुआ कलश करीब 1 करोड़ रुपये मूल्य का बताया जा रहा है। यह 760 ग्राम सोने से बना था, जिस पर 150 ग्राम हीरे, माणिक्य और पन्ना जड़े हुए थे। सुधीर कुमार जैन के अनुसार, कलश अत्यंत बहुमूल्य और धार्मिक दृष्टि से भी विशेष महत्व रखता है। उनका आरोप है कि चोर धार्मिक वेशभूषा पहनकर कार्यक्रम में शामिल हुआ और मौके का फायदा उठाया।
दिल्ली में चोरी के बढ़ते मामले
गौरतलब है कि हाल ही में दिल्ली पुलिस ने मोबाइल चोरी करने वाले एक अंतरराष्ट्रीय गिरोह का पर्दाफाश किया था। ईस्ट ऑफ कैलाश इलाके में सक्रिय इस गिरोह के सदस्य बसों और मेट्रो में यात्रियों को निशाना बनाते थे। चोरी किए गए फोन को कोलकाता के रास्ते बांग्लादेश तस्करी किया जाता था। पुलिस ने ताज मोहम्मद (54), परवेश उर्फ फिरोज खान (42) और करण उर्फ ओम प्रकाश (30) को गिरफ्तार कर 26 स्मार्टफोन बरामद किए थे।राजधानी में लगातार चोरी की वारदातें बढ़ रही हैं। ऐसे में सुरक्षा विशेषज्ञों का मानना है कि पुलिस को और सख्त रवैया अपनाने की जरूरत है, ताकि बड़े धार्मिक और सार्वजनिक आयोजनों में सुरक्षा चूक न हो।