शिक्षक दिवस पर सीएम योगी की बड़ी सौगात, यूपी के सभी शिक्षकों को मिलेगी कैशलेस इलाज सुविधा

लखनऊ: शिक्षक दिवस के अवसर पर उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने शिक्षकों और शिक्षा से जुड़े कर्मचारियों के लिए ऐतिहासिक घोषणा की। अब प्रदेश के प्राथमिक, उच्च प्राथमिक और वित्त पोषित विद्यालयों के सभी शिक्षकों को कैशलेस इलाज की सुविधा मिलेगी। इसके साथ ही शिक्षा मित्रों, अनुदेशकों और रसोइयों को भी इस योजना में शामिल किया जाएगा।योगी सरकार की यह पहल शिक्षा क्षेत्र में कार्यरत लाखों परिवारों के लिए किसी तोहफे से कम नहीं मानी जा रही है।
9 लाख परिवार होंगे लाभान्वित
इस फैसले से प्रदेश के करीब 9 लाख परिवारों को सीधा लाभ मिलेगा। सीएम योगी ने कहा कि शिक्षकों और शिक्षा से जुड़े कर्मियों की सेवाओं को देखते हुए सरकार ने उनके स्वास्थ्य की चिंता करते हुए यह बड़ा कदम उठाया है। उन्होंने यह भी ऐलान किया कि शिक्षा मित्रों और अनुदेशकों का मानदेय बढ़ाने के लिए एक समिति गठित कर दी गई है। समिति की रिपोर्ट आने के बाद उनका मानदेय बढ़ा दिया जाएगा।
बीमारू राज्य’ से विकास का इंजन बना यूपी
सीएम योगी ने इस मौके पर पूर्ववर्ती सरकारों पर भी निशाना साधा। उन्होंने कहा कि कभी उत्तर प्रदेश को ‘बीमारू राज्य’ कहा जाता था, लेकिन आज यह भारत के विकास का इंजन बन रहा है। उन्होंने सवाल उठाया कि आठ साल पहले सत्ता में रहे लोग प्रदेश के लिए कुछ क्यों नहीं कर पाए? आज उत्तर प्रदेश की पहचान मजबूत हो चुकी है और लोग इस पर गर्व महसूस कर रहे हैं।
शिक्षकों ने जताया आभार
मुख्यमंत्री की इस घोषणा का शिक्षकों और शिक्षा से जुड़े संगठनों ने स्वागत किया है। उनका कहना है कि लंबे समय से स्वास्थ्य खर्च उनकी सबसे बड़ी चिंता रही है, लेकिन अब सरकार की इस पहल से उन्हें बड़ी राहत मिलेगी