पीएम नरेंद्र मोदी का मणिपुर और मिजोरम दौरा, 13 सितंबर को संभावित कार्यक्रम

नई दिल्ली: लंबे समय से मणिपुर में जारी अशांति और विपक्ष की लगातार मांगों के बीच अब प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के राज्य दौरे की संभावना जताई जा रही है। सूत्रों के मुताबिक, पीएम मोदी 13 सितंबर को मिजोरम और मणिपुर का दौरा कर सकते हैं।
मिजोरम में रेलवे परियोजना का उद्घाटन
जानकारी के अनुसार, प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी सबसे पहले मिजोरम पहुंचेंगे, जहां वे नए बैराबी-सैरांग रेलवे प्रोजेक्ट का उद्घाटन करेंगे। इसके बाद वे मणिपुर का रुख करेंगे। आइजोल में अधिकारियों ने पुष्टि की है कि पीएम मोदी के दौरे की तैयारियां जोरों पर हैं।
मणिपुर में जारी हिंसा और संकट
गौरतलब है कि मई 2023 से मणिपुर में मेइती और कुकी समुदायों के बीच हिंसा जारी है। इस संघर्ष में अब तक कम से कम *260 लोगों की मौत* हो चुकी है, जबकि हजारों लोग अपने घर छोड़ने को मजबूर हुए हैं। राज्य में स्थिति को काबू में रखने के लिए बड़ी संख्या में सुरक्षाबलों की तैनाती की गई है।कुछ महीने पहले मुख्यमंत्री एन. बीरेन सिंह ने इस्तीफा दे दिया था। इसके बाद केंद्र सरकार ने मणिपुर में राष्ट्रपति शासन लागू कर दिया और विधानसभा को निलंबित कर दिया गया।
राजनीतिक और सामाजिक महत्व
पीएम मोदी का यह दौरा न केवल विकास परियोजनाओं के लिहाज से अहम है बल्कि मणिपुर की स्थिति को देखते हुए राजनीतिक और सामाजिक दृष्टि से भी अत्यंत महत्वपूर्ण माना जा रहा है। विपक्ष लंबे समय से प्रधानमंत्री से मणिपुर जाकर वहां की स्थिति का जायजा लेने की अपील करता रहा है।