ब्राह्मणों को लेकर अपने विवादित कमेंट पर अनुराग कश्यप ने मांगी माफी

मुंबई। ब्राह्मणों को लेकर अपने विवादित कमेंट के चलते एक्टर-डायरेक्टर अनुराग कश्यप विवादों में घिरे हुए हैं। उनके बयान की काफी आलोचना हो रही है। इस बीच डायरेक्टर ने अपने कमेंट के लिए माफी मांग ली है। शुक्रवार देर रात उन्होंने इंस्टाग्राम पर पोस्ट किया।
उन्होंने लिखा- मैं माफी मांगता हूं, पर ये मैं अपनी पोस्ट के लिए नहीं बल्कि उस एक लाइन के लिए मांग रहा हूं, जिसको गलत तरह से लिया गया और नफरत फैलाई गई। कोई भी एक्शन या स्पीच आपकी बेटी, परिवार, दोस्त और जानने वालों से ज्यादा नहीं। उन्हें रेप की धमकी मिल रही है, जान से मारने की धमकी दी जा रही है। जो खुद को संस्कारी कहते हैं, वो लोग ये सब कर रहे हैं।
उन्होंने आगे लिखा- तो कही हुई बात वापस नहीं ली जा सकती और न लूंगा, लेकिन मुझे जो गाली देनी है दो। मेरे परिवार ने न कुछ कहा है और न कहता है। इसलिए अगर मुझसे माफी ही चाहिए तो ये मेरी माफी है। ब्राह्मण लोग औरतों को बख्श दो, इतना संस्कार तो शास्त्रों में भी है, सिर्फ मनुवाद में नहीं है। आप कौन से ब्राह्मण हो तय कर लो? बाकी मेरी तरफ से माफी।
पूरा विवाद प्रतीक गांधी और पत्रलेखा की फिल्म ‘फुले’ को लेकर हो रहा है, जो समाज सुधारक जोड़ी ज्योतिबा फुले और सावित्री बाई फुले पर बनी है। फिल्म पर जातिवाद फैलाने के आरोप लगे, जिसके चलते इसकी रिलीज पोस्टपोन हो गई।
क्या कहा था अनुराग कश्यप ने…?
‘ब्राह्मण समुदाय ने फिल्म के खिलाफ ये कहते हुए आपत्ति जताई कि इसमें उनकी गलत छवि पेश की गई है। इसी से नाराज होकर अनुराग ने सवाल किया था, “अगर देश में जातिवाद नहीं है, तो फिर फुले दंपति को उसके खिलाफ संघर्ष क्यों करना पड़ा? जब जातिवाद ही नहीं है तो काहे का ब्राह्मण। कौन हो आप, आपकी क्यों सुलग रही है।”
जब उनके पोस्ट पर बरसते हुए एक यूजर ने लिखा कि ‘ब्राह्मण तुम्हारे बाप हैं। जितना तुम्हारी उनसे सुलगेगी, उतना तुम्हारी सुलगाएंगे’। तो इसी पर रिएक्ट करते हुए अनुराग कश्यप ने लिखा, “ब्राह्मण पर मैं मूतूंगा, कोई दिक्कत”।