पंजाब सरकार ने गन्ने की पैदावार बढ़ाकर किसानों की आय बढ़ाने पर जोर दिया

उन्नत कृषि योजना के तहत पंजाब के गांव मंडियाला में कृषि और किसान कल्याण विभाग की गन्ना शाखा द्वारा दो दिवसीय किसान प्रशिक्षण शिविर का आयोजन किया गया। यह शिविर पंजाब के गन्ना आयुक्त डॉ. अमरिक सिंह के निर्देशानुसार आयोजित किया गया। शिविर में विशेषज्ञों ने गन्ना खेती की आधुनिक तकनीक, कीट नियंत्रण, रोग प्रबंधन, इंटरक्रॉपिंग और किसानों के कल्याण के लिए चल रही विभिन्न सरकारी योजनाओं की जानकारी दी।
किसानों को संबोधित करते हुए सहायक गन्ना विकास अधिकारी डॉ. गुरचरण सिंह ने बताया कि पंजाब सरकार गन्ना किसानों की आय बढ़ाने और उनकी अर्थव्यवस्था मजबूत करने के लिए प्रदर्शनी प्लॉट और जागरूकता शिविर आयोजित कर रही है। उन्होंने कहा कि कृषि उन्नति योजना का उद्देश्य फसल उत्पादन बढ़ाना, मिट्टी के स्वास्थ्य को बहाल करना, किसानों की आय में सुधार करना और पोषण सुरक्षा सुनिश्चित करना है।
डॉ. गुरचरण सिंह ने कहा कि गन्ना गेहूं, धान और कपास के बाद पंजाब की चौथी प्रमुख नकदी फसल है। सरकार ने प्रति हेक्टेयर गन्ने की उत्पादकता बढ़ाने के लिए चौड़ी बुवाई, इंटरक्रॉपिंग और मल्चिंग तकनीक अपनाई है। इसके तहत पंजाब के विभिन्न ब्लॉकों और मिलों के अधिकृत क्षेत्रों में प्रदर्शनी प्लॉट और जागरूकता शिविर स्थापित किए जा रहे हैं।
प्रोजेक्ट ऑफिसर (गन्ना) जालंधर डॉ. मंधीर सिंह ने कहा कि गन्ने की फसल को लाभदायक बनाने के लिए प्रति हेक्टेयर पैदावार बढ़ाना आवश्यक है। उन्होंने किसानों को नए कृषि तरीके अपनाने और आधुनिक तकनीकों के प्रयोग के लिए प्रोत्साहित किया। शिविर के माध्यम से गन्ना किसानों को उन्नत खेती तकनीक और सरकारी योजनाओं की जानकारी देकर उनकी आय और उत्पादन क्षमता बढ़ाने का प्रयास किया जा रहा है।







