Main SlideUncategorizedप्रदेश

पंजाब सरकार : ठंड के मौसम को लेकर सिविल सर्जन रूपनगर ने जारी की स्वास्थ्य एडवाइजरी

पंजाब सरकार की गाइडलाइनों के तहत ठंड के मौसम को ध्यान में रखते हुए सिविल सर्जन रूपनगर डॉ. सुखविंदरजीत सिंह ने सर्दी और ठंड से होने वाली बीमारियों से बचाव को लेकर एडवाइजरी जारी की है। सिविल सर्जन ने कहा कि बुजुर्गों, बच्चों और गर्भवती महिलाओं को ठंड अधिक प्रभावित करती है, इसलिए उनका विशेष ध्यान रखा जाना चाहिए। उन्होंने बुजुर्गों और हृदय रोगियों को सलाह दी कि वे अधिक ठंड और कोहरे के कारण सुबह जल्दी और देर शाम घर से बाहर निकलने से बचें।

डॉ. सुखविंदरजीत सिंह ने बताया कि सर्दियों में छोटे बच्चों को निमोनिया का खतरा अधिक रहता है, वहीं ठंड के कारण उल्टी और दस्त जैसी समस्याएं भी हो सकती हैं। ऐसे में बच्चों को पूरे शरीर को ढकने वाले गर्म कपड़े पहनाए जाएं तथा सिर पर टोपी, हाथों में दस्ताने और पैरों में मोजे जरूर पहनाए जाएं। उन्होंने लोगों को चेतावनी देते हुए कहा कि सर्दी के मौसम में घर के बंद कमरों में आग न जलाएं, क्योंकि इससे कार्बन मोनोऑक्साइड गैस बनती है और ऑक्सीजन की कमी हो सकती है, जो जानलेवा साबित हो सकती है।

सिविल सर्जन ने बताया कि जिले के सभी सीनियर मेडिकल अफसरों को सर्दी से प्रभावित मरीजों के लिए आवश्यक इंतजाम सुनिश्चित करने के निर्देश दिए गए हैं। उन्होंने कहा कि यदि ठंड लगने, बुखार या कंपकंपी जैसे लक्षण महसूस हों, तो यह शरीर का तापमान कम होने का संकेत हो सकता है। लंबे समय तक सर्दी या जुकाम रहने पर उंगलियों, पैरों की उंगलियों, नाक या कान के बाहरी हिस्से पर काले छाले भी पड़ सकते हैं, ऐसी स्थिति में तुरंत डॉक्टर से संपर्क करना चाहिए।

डॉ. सुखविंदरजीत सिंह ने अस्थमा और टीबी के मरीजों को विशेष सावधानी बरतने की सलाह दी। उन्होंने कहा कि सर्दियों में सूप, चाय, कॉफी जैसी गर्म चीजों का सेवन करें और संतुलित आहार लें। साथ ही शरीर का तापमान बनाए रखने के लिए एक से अधिक लेयर वाले कपड़े पहनना जरूरी है। उन्होंने घने कोहरे के कारण यात्रा के दौरान होने वाली दुर्घटनाओं से बचाव के लिए ट्रैफिक नियमों का पालन करने और गैर-जरूरी यात्रा से बचने की भी अपील की।

Show More

Related Articles

Back to top button
Close
Close