लियोनेल मेसी इवेंट में बवाल: आयोजक सताद्रु दत्ता गिरफ्तार, जमानत खारिज

दुनिया के दिग्गज फुटबॉलर लियोनेल मेसी के G.O.A.T इंडिया टूर 2025 के दौरान कोलकाता के साल्ट लेक स्टेडियम में हुई अफरा-तफरी के मामले में बड़ा एक्शन लिया गया है। कार्यक्रम के मुख्य आयोजक और प्रमोटर सताद्रु दत्ता को गिरफ्तार कर लिया गया है। बिधाननगर कोर्ट ने उनकी जमानत याचिका खारिज करते हुए उन्हें 14 दिनों की पुलिस हिरासत में भेज दिया है।
सताद्रु दत्ता को शनिवार को घटना के कुछ ही घंटों बाद कोलकाता एयरपोर्ट से उस समय गिरफ्तार किया गया, जब वह हैदराबाद चरण के लिए रवाना हो रहे थे। पुलिस ने कार्यक्रम में कुप्रबंधन के आरोप में उनके खिलाफ एफआईआर दर्ज की थी।
इस घटना के दूसरे दिन रविवार को पश्चिम बंगाल के राज्यपाल सीवी आनंद बोस ने राज्य के मुख्य सचिव डॉ. मनोज पंत के साथ साल्ट लेक स्टेडियम का दौरा किया। राज्यपाल ने घटनास्थल का निरीक्षण कर हालात की जानकारी ली। इसके अलावा, जांच समिति के सदस्य भी स्टेडियम पहुंचे और मौके का मुआयना किया।
घटना की गहन जांच के लिए मुख्यमंत्री ममता बनर्जी ने एक उच्चस्तरीय समिति का गठन किया है। इस समिति की अध्यक्षता कलकत्ता हाईकोर्ट के सेवानिवृत्त न्यायाधीश न्यायमूर्ति आशीष कुमार रे कर रहे हैं। समिति में मुख्य सचिव मनोज पंत और गृह सचिव नंदिनी चक्रवर्ती को भी शामिल किया गया है। रविवार को समिति ने स्टेडियम का दौरा कर घटना से जुड़े सभी पहलुओं की जांच शुरू की।
शनिवार को मेसी के स्टेडियम में केवल 20 से 22 मिनट रुकने और कथित कुप्रबंधन के चलते हजारों टिकटधारक प्रशंसक नाराज हो गए थे। मेसी की एक झलक तक न मिलने से फैंस का गुस्सा भड़क उठा। आक्रोशित भीड़ ने कुर्सियां उखाड़ीं, बोतलें और अन्य सामान मैदान में फेंका, होर्डिंग्स फाड़े और स्टेडियम में जमकर तोड़फोड़ की।
हालात बेकाबू होने पर पुलिस को हल्का बल प्रयोग करना पड़ा। सुरक्षा कारणों से मेसी को जल्द ही स्टेडियम से बाहर निकाल लिया गया, जिसके बाद स्थिति और तनावपूर्ण हो गई। फिलहाल मामले की जांच जारी है और प्रशासन पूरे घटनाक्रम की जिम्मेदारी तय करने में जुटा है।







