पंजाब में शीतलहर का यलो अलर्ट, अगले 72 घंटे बढ़ेगी ठंड

पंजाब में दो दिन की राहत के बाद एक बार फिर शीतलहर का असर बढ़ने लगा है। मौसम विभाग ने राज्य के आठ जिलों के लिए यलो अलर्ट जारी किया है। अनुमान है कि अगला 72 घंटे यही स्थिति बनी रहेगी। इस दौरान बारिश के आसार नहीं हैं, लेकिन हवा की दिशा बदलने से प्रदूषण के स्तर में थोड़ी कमी जरूर दर्ज की गई है।
मौसम विभाग के अनुसार सोमवार शाम तापमान में लगभग 0.2 डिग्री की मामूली बढ़ोतरी हुई, हालांकि तापमान सामान्य के करीब ही बना रहा। विशेषज्ञों का कहना है कि आने वाले दिनों में ठंड और तेज होगी। पिछले दिनों ‘हीट लॉक’ की वजह से तापमान थोड़ा बढ़ा था, लेकिन अब ठंड दोबारा तेज होने की संभावना है। अगले सप्ताह शहरों का तापमान सामान्य से कम रहने का अनुमान व्यक्त किया गया है।
सोमवार शाम अमृतसर में अधिकतम तापमान 23.6 डिग्री, लुधियाना में 24.8 डिग्री, पटियाला में 24.7 डिग्री, पठानकोट में 23.4 डिग्री, फरीदकोट में 25 डिग्री और गुरदासपुर में 23 डिग्री दर्ज किया गया। अधिकांश शहरों का न्यूनतम तापमान 4 से 8 डिग्री के बीच रहा।राजस्थान से सटे जिलों में शीतलहर का प्रभाव ज्यादा देखा जा रहा है। हिमाचल से आने वाली हवाओं ने ठंड बढ़ाई है, जबकि राजस्थान की ओर से आने वाली शुष्क हवाओं ने तापमान को सामान्य से नीचे कर दिया है। जालंधर, फिरोजपुर, मोगा, फरीदकोट, फाजिल्का, मुक्तसर, बठिंडा और मानसा में शीतलहर को लेकर अलर्ट जारी किया गया है, जो अगले दो दिनों तक जारी रहने की संभावना है।
प्रदूषण को लेकर मौसम वैज्ञानिकों का कहना है कि इसका स्थायी हल बारिश ही है। हालांकि हवा की दिशा बदलने से कुछ राहत मिली है। मंडी गोबिंदगढ़ को छोड़कर बाकी सभी स्टेशनों में प्रदूषण का स्तर 150 एक्यूआई से नीचे दर्ज किया गया है। अमृतसर में 86 और बठिंडा में 78 एक्यूआई दर्ज किया गया, जिसे संतोषजनक माना जाता है। जालंधर में 123, खन्ना में 126, लुधियाना में 110, मंडी गोबिंदगढ़ में 222 और पटियाला में 129 एक्यूआई दर्ज किया गया।
आज इन शहरों में मौसम का हाल
अमृतसर – आसमान साफ, तापमान 6 से 22 डिग्री
जालंधर – आसमान साफ, तापमान 6 से 22 डिग्री
लुधियाना – आसमान साफ, तापमान 8 से 23 डिग्री
पटियाला – आसमान साफ, तापमान 8 से 24 डिग्री
मोहाली – हल्के बादल, तापमान 8 से 24 डिग्री







