निवेशक सम्मेलन से पहले CM भगवंत मान का जापान-दक्षिण कोरिया दौरा, वैश्विक साझेदारियों को मिलेगी नई गति

नई दिल्ली। पंजाब सरकार का एक उच्चस्तरीय प्रतिनिधिमंडल, मुख्यमंत्री भगवंत मान के नेतृत्व में, 13 से 15 मार्च तक होने वाले छठे प्रगतिशील पंजाब निवेशक सम्मेलन से पहले जापान और दक्षिण कोरिया की यात्रा पर जा रहा है। यह दौरा वैश्विक भागीदारी को मजबूत करने और पंजाब में निवेश आकर्षित करने की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम माना जा रहा है।
यात्रा के दौरान सीएम भगवंत मान टोक्यो स्थित गांधी पार्क में महात्मा गांधी की प्रतिमा पर पुष्पांजलि अर्पित करेंगे। इसके साथ ही वे टोक्यो में उद्योगपतियों से मुलाकात कर पंजाब में निवेश के अवसरों और नई संभावनाओं पर विस्तृत चर्चा करेंगे।
उद्योग एवं वाणिज्य मंत्री संजीव अरोड़ा, वरिष्ठ अधिकारियों और इन्वेस्ट पंजाब टीम सहित प्रतिनिधिमंडल 2-3 दिसंबर को टोक्यो, 4-5 दिसंबर को ओसाका और 8-9 दिसंबर को सियोल का दौरा करेगा। इस दौरान वे आर्थिक सहयोग बढ़ाने, वैश्विक कंपनियों के साथ संवाद स्थापित करने और आगामी निवेशक सम्मेलन के लिए आमंत्रण देने पर फोकस करेंगे।
राज्य सरकार के अनुसार, इस यात्रा के कार्यक्रम—मीटिंग्स, रोड शो और साझेदारी सत्र—भारत के जापान और दक्षिण कोरिया में स्थित दूतावासों, विदेश मंत्रालय, DPIOIT, और इन्वेस्ट इंडिया के सहयोग और मार्गदर्शन से आयोजित किए जा रहे हैं। इन संस्थाओं की भूमिका इस पूरे एजेंडे को आकार देने में महत्वपूर्ण रही है।
यात्रा के दौरान पंजाब, उत्तर भारत के प्रमुख निवेश केंद्र के रूप में अपनी मजबूत स्थिति प्रस्तुत करेगा। राज्य अपनी रणनीतिक लोकेशन, एनसीआर और प्रमुख बंदरगाहों से उत्कृष्ट कनेक्टिविटी, विकसित औद्योगिक क्लस्टर, निर्बाध गुणवत्ता वाली बिजली आपूर्ति, कुशल मानव संसाधन और प्रगतिशील औद्योगिक नीतियों को विशेष रूप से उजागर करेगा।
मुख्यमंत्री भगवंत मान ने कहा कि पंजाब में नीति स्थिरता, तेज़ निर्णय प्रक्रिया और निवेशकों के समय व विश्वास का सम्मान करने वाली पारदर्शी शासन प्रणाली प्रदान कर राज्य को वैश्विक उद्योगों का पसंदीदा गंतव्य बनाया जाएगा। उन्होंने यह भी स्पष्ट किया कि पंजाब का दृष्टिकोण साझेदारी पर आधारित है—सरकार उद्योगों के साथ मिलकर उनकी जरूरतें समझेगी और विकास की गति को तेज़ करेगी।







