Main Slideउत्तर प्रदेशप्रदेश

सीतापुर में चौंकाने वाला मामला: सरकारी रिकॉर्ड में मृत घोषित बुज़ुर्ग महिला बोली – “मैं अभी जिंदा हूं”

सीतापुर में उस समय सभी हैरान रह गए जब एक 70 वर्षीय बुज़ुर्ग महिला सामने आई, जो सरकारी कागजों में मृत घोषित की जा चुकी है। महिला आयोग की सदस्य सुजीता कुमारी जब शिकायतें सुनने सीतापुर पहुंचीं, तो पीड़ित महिलाओं की भीड़ उनके आसपास इकट्ठा हो गई। इसी दौरान बुज़ुर्ग महिला की शिकायत ने सबको सोचने पर मजबूर कर दिया।

महिला ने हाथ जोड़कर बताया कि पिछले एक साल से विभागीय अधिकारी उन्हें जीवित साबित करने के लिए चक्कर लगवा रहे हैं। उनकी शिकायत सामने आते ही बगल में बैठी प्रोबेशन अधिकारी असहज हो गईं और सफाई देने लगीं। आरोप उन्हीं के विभाग के अधिकारियों पर थे, जिनकी लापरवाही से महिला को कागज़ों में मृत घोषित कर दिया गया।

महिला आयोग की सदस्य सुजीता कुमारी ने महिला की समस्या सुनी, लेकिन वह भी हैरान रहीं कि आखिर इस मामले का समाधान कैसे किया जाए। एक जीवित महिला को मृत घोषित कर देना सिस्टम की गंभीर खामी को दर्शाता है। दुख की बात यह है कि यह समस्या नई नहीं है ऐसे कई लोग सिस्टम की त्रुटियों के कारण खुद को जीवित साबित करने के लिए दफ्तरों के चक्कर काटते रहते हैं। यह स्थिति अलग-अलग सरकारों में बार-बार देखने को मिली है। सवाल यह है कि ऐसे बेलगाम अधिकारियों पर कब कार्रवाई होगी और सीतापुर के डीएम राजा गणपति आर. इस मामले पर कब गंभीर कदम उठाएंगे।

Show More

Related Articles

Back to top button
Close
Close