लाल किला मेट्रो ब्लास्ट मामले में एनआईए की बड़ी कार्रवाई, उत्तर दिनाजपुर से MBBS छात्र गिरफ्तार

कोलकाता। पश्चिम बंगाल पुलिस के साथ संयुक्त अभियान में राष्ट्रीय जांच एजेंसी (एनआईए) ने दिल्ली के लाल किला मेट्रो स्टेशन के पास हुए कार विस्फोट मामले में उत्तर दिनाजपुर जिले के दालखोला से एक एमबीबीएस छात्र को गिरफ्तार किया है। राज्य पुलिस के सूत्रों के अनुसार, गिरफ्तार छात्र की पहचान निसार आलम के रूप में हुई है, जो हरियाणा के फरीदाबाद स्थित अल-फलाह विश्वविद्यालय में एमबीबीएस कर रहा था।
सूत्रों ने बताया कि आलम का परिवार लंबे समय से पंजाब के लुधियाना में रह रहा है, हालांकि उसका पैतृक घर दालखोला के कोनाल गांव में स्थित है। वह इसी सप्ताह अपनी मां और बहन के साथ एक पारिवारिक समारोह में शामिल होने दालखोला आया था। एनआईए ने उसकी मोबाइल टावर लोकेशन ट्रैक की और शुक्रवार को केंद्रीय एजेंसी के अधिकारी दालखोला पहुंचकर उसे हिरासत में ले गए।
गिरफ्तारी के बाद उसे इस्लामपुर थाने लाया गया, जहां प्रारंभिक पूछताछ के बाद उसे दार्जिलिंग जिले के सिलीगुड़ी ले जाया गया। शनिवार सुबह तक मिली जानकारी के अनुसार, एनआईए आरोपी को ट्रांजिट रिमांड पर दिल्ली ले जा सकती है।
स्थानीय लोगों का बयान
कोनाल गांव के निवासियों ने बताया कि आलम का परिवार लुधियाना जाने के बाद भी पैतृक घर में रहने वाले रिश्तेदारों के संपर्क में था। एक स्थानीय निवासी ने बताया, “आलम अक्सर गांव में आता-जाता था। वह बेहद शांत और नम्र स्वभाव का युवक था। हमें कभी संदेह नहीं हुआ कि उसका किसी उग्रवादी गतिविधि से संबंध हो सकता है।”
फरीदाबाद स्थित अल-फलाह विश्वविद्यालय पिछले कुछ दिनों में लगातार सुर्खियों में है। परिसर से विस्फोटक सामग्री की भारी बरामदगी और लाल किला मेट्रो स्टेशन के पास हुए विस्फोट की जांच ने इसे चर्चा के केंद्र में ला दिया है। इस विस्फोट में 10 लोगों की मौत हुई थी और कई लोग घायल हुए थे। पुलिस बीते दिनों कई बार विश्वविद्यालय परिसर का दौरा कर चुकी है और अब तक 52 डॉक्टरों से पूछताछ की जा चुकी है।







