Main Slideराष्ट्रीय

कौन है परमिंदर सिंह उर्फ पिंडी, अबू धाबी से पकड़ लाई पंजाब पुलिस

सीबीआई ने इंटरपोल चैनल्स के जरिए बड़ी कामयाबी हासिल की है। पंजाब पुलिस को वांछित आरोपी परमिंदर सिंह उर्फ निर्मल सिंह उर्फ पिंडी को संयुक्त अरब अमीरात से भारत प्रत्यर्पित किया गया है। उस पर फंड जुटाकर आतंकी गतिविधियों को बढ़ावा देने, रंगदारी, हत्या की कोशिश और आपराधिक धमकी जैसे गंभीर आरोप हैं।

लंबे समय से था फरार

भारत से फरार होने के बाद परमिंदर सिंह लंबे समय तक विदेश में छिपा हुआ था। सीबीआई की इंटरनेशनल पुलिस कोऑपरेशन यूनिट (IPCU) ने विदेश मंत्रालय, गृह मंत्रालय, अबू धाबी स्थित एनसीबी और पंजाब पुलिस के सहयोग से इस कार्रवाई को अंजाम दिया। 26 सितंबर को पंजाब पुलिस की टीम आरोपी को भारत लेकर आई।

रेड नोटिस के बाद गिरफ्तारी

13 जून 2025 को पंजाब पुलिस के अनुरोध पर सीबीआई ने इंटरपोल से रेड नोटिस जारी कराया था। इसी के बाद यूएई की एजेंसियों ने उसे गिरफ्तार किया और प्रत्यर्पण की प्रक्रिया पूरी की। बता दें कि रेड नोटिस इंटरपोल का वैश्विक अलर्ट होता है, जिसे दुनिया भर की पुलिस एजेंसियों को भेजा जाता है ताकि फरार अपराधियों को पकड़ा जा सके।

130 से ज्यादा अपराधी भारत लाए गए

सीबीआई, भारत में इंटरपोल की नोडल एजेंसी (नेशनल सेंट्रल ब्यूरो) के तौर पर काम करती है और “भारतपोल नेटवर्क” के जरिए देश की एजेंसियों को जोड़ती है। हाल के वर्षों में इंटरपोल चैनल्स की मदद से 130 से अधिक फरार अपराधियों को भारत वापस लाया जा चुका है।

Show More

Related Articles

Back to top button
Close
Close