पंजाब में बाढ़ त्रासदी: सीएम भगवंत मान ने शुरू किया मिशन चढ़दी कला

चंडीगढ़। पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत मान ने बुधवार को एक वीडियो संदेश जारी कर हाल की भीषण बाढ़ से हुए नुकसान की जानकारी दी और राज्य के पुनर्निर्माण के लिए “मिशन चढ़दीकला” की शुरुआत की। उन्होंने देश-विदेश में रह रहे पंजाबियों सहित सभी लोगों से अपील की कि वे इस कठिन घड़ी में सहयोग का हाथ बढ़ाएं।मुख्यमंत्री ने कहा कि यह बाढ़ 1988 के बाद की सबसे बड़ी त्रासदी साबित हुई है।लगभग 2,300 गांव डूब गए,करीब 7 लाख लोग बेघर हो गए,और 20 लाख से अधिक लोग प्रभावित हुए।
आपदा में 3,200 स्कूल, 1,400 क्लीनिक, 19 कॉलेज, कई सरकारी इमारतें और 8,500 किलोमीटर सड़कें तथा 2,500 पुल क्षतिग्रस्त हुए हैं। अब तक 56 लोगों की मौत हो चुकी है। सरकारी आकलन के अनुसार, नुकसान की भरपाई के लिए लगभग 13,800 करोड़ रुपये की आवश्यकता होगी। मुख्यमंत्री ने कहा कि जब पानी पूरी तरह उतर जाएगा और गिर्दावरी (नुकसान का विस्तृत सर्वे) होगी तो यह आंकड़ा और बढ़ सकता है।
राहत से पुनर्निर्माण की ओर बढ़ने का समय
मान ने कहा, “पंजाब हर मुश्किल में मजबूती से खड़ा हुआ है और पहले से भी मजबूत बनकर निकला है। हमारे युवाओं ने जान जोखिम में डालकर लोगों की जान बचाई। गुरुद्वारों, मंदिरों और अन्य संस्थाओं ने पीड़ितों को आश्रय दिया। अब समय है कि हम केवल राहत पर नहीं, बल्कि पुनर्निर्माण पर ध्यान दें। उन्होंने स्पष्ट किया कि ‘मिशन चढ़दी कला’ पंजाबी जज्बे और हौसले का प्रतीक है, जो यह संदेश देता है कि कठिन से कठिन हालात में भी पंजाबी हार नहीं मानते।
पारदर्शिता का भरोसा और अपील
मुख्यमंत्री ने भरोसा दिलाया कि मिशन के तहत आने वाला हर दान पूरी ईमानदारी और पारदर्शिता से खर्च किया जाएगा। इसके लिए उन्होंने लोगों से [rangla.punjab.gov.in](http://rangla.punjab.gov.in) पोर्टल के माध्यम से योगदान देने की अपील की।उन्होंने कहा, “आइए, हम सब मिलकर इस कठिन समय में पंजाब का हाथ थामें और खुले दिल से मिशन चढ़दीकला को सफल बनाएं।