Main Slideप्रदेश

पंजाब में बाढ़ के बाद महा सफाई अभियान शुरू, CM मान ने खुद संभाला मोर्चा

चंडीगढ़। पंजाब में आई भीषण बाढ़ के बाद अब राज्य सरकार ने बड़े पैमाने पर महा सफाई अभियान शुरू किया है। मुख्यमंत्री भगवंत मान ने इसकी औपचारिक शुरुआत रविवार को की। यह विशेष अभियान 14 सितंबर से 23 सितंबर तक चलेगा और बाढ़ प्रभावित करीब 2300 गांवोंमें सफाई और राहत कार्य किए जाएंगे।

क्या है योजना?

सरकार का लक्ष्य है कि 10 दिनों के भीतर बाढ़ से प्रभावित हर गली, मोहल्ला और वार्ड को न सिर्फ साफ किया जाए, बल्कि पहले से बेहतर स्थिति में लाया जाए। जलभराव से जमा गाद, सिल्ट और गंदगी हटाने का काम तेज़ी से जारी है।नगर निगम, नगर परिषद और पंचायतों को साफ निर्देश दिए गए हैं।सफाई में 1000 से ज्यादा कर्मचारी, 200+ ट्रैक्टर-ट्रॉलियां, 150 JCB मशीनें और सैकड़ों हेल्थ वर्कर्स लगाए गए हैं।सभी जिलों में नोडल अधिकारी नियुक्त किए गए हैं, जो ग्राउंड पर मौजूद रहकर काम की निगरानी कर रहे हैं।

स्वास्थ्य और राहत पर फोकस

सिर्फ सफाई ही नहीं, सरकार ने स्वास्थ्य सेवाओं पर भी जोर दिया है।स्वास्थ्य विभाग प्रभावित इलाकों में दवा छिड़काव, साफ पानी की आपूर्ति और प्राथमिक चिकित्सा शिविर चला रहा है।नुकसान की भरपाई के लिए घरों, दुकानों, सड़कों, बिजली के खंभों और जल योजनाओं का *तेज़ी से सर्वे किया जा रहा है।प्रभावित परिवारों को जल्द से जल्द मुआवजा देने की तैयारी है।

पारदर्शिता पर जोर

सरकार ने सभी जिलों को निर्देश दिए हैं कि ‘काम से पहले और बाद’ की तस्वीरें खींची जाएं। इससे सुनिश्चित होगा कि काम अधूरा न रहे और हर जरूरतमंद तक सरकारी मदद पहुँचे।

CM मान की सक्रियता

मुख्यमंत्री भगवंत मान खुद लगातार मॉनिटरिंग कर रहे हैं और अधिकारियों से सीधे संपर्क में हैं। उन्होंने कहा “यह कोई औपचारिक मुहिम नहीं, बल्कि पंजाब के हर नागरिक के घर-आंगन को फिर से खुशहाल बनाने का संघर्ष है।गौरतलब है कि बाढ़ के चरम पर भी सीएम मान ने अपना हेलीकॉप्टर राहत-बचाव कार्यों में लगा दिया था और राज्यवासियों को भरोसा दिलाया था कि सरकार हर कदम पर उनके साथ है।

Show More

Related Articles

Back to top button
Close
Close