Main Slideप्रदेश

बिहार चुनाव से पहले नीतीश कुमार का बड़ा ऐलान: ट्रांसजेंडर समुदाय के लिए बनेगा ‘किन्नर कल्याण बोर्ड

बिहार में इस साल विधानसभा चुनाव होने हैं, और मुख्यमंत्री नीतीश कुमार लगातार नई-नई घोषणाएं कर रहे हैं। आज उन्होंने ट्रांसजेंडर समुदाय के अधिकारों और कल्याण के लिए एक नए बोर्ड के गठन का ऐलान किया।

सरकारी अधिकारियों के अनुसार, बिहार के समाज कल्याण मंत्री *मदन साहनी* को 28 सदस्यीय इस समिति का अध्यक्ष नियुक्त किया गया है। समाज कल्याण विभाग की सचिव *बन्दना प्रेयषी* ने बताया कि विभाग ने ट्रांसजेंडर समुदाय के अधिकारों की रक्षा, उनके सामाजिक विकास और सशक्तीकरण के उद्देश्य से *‘बिहार राज्य किन्नर कल्याण बोर्ड’* का गठन किया है। इस बोर्ड में सात सदस्य सीधे ट्रांसजेंडर समुदाय से जुड़े होंगे।

रोजगार के लिए प्रशिक्षण

बन्दना प्रेयषी ने कहा कि यह बोर्ड ट्रांसजेंडर समुदाय के सामाजिक विकास से जुड़े कार्यक्रमों का क्रियान्वयन और उनकी निगरानी करेगा। राज्य सरकार उन्हें सम्मानजनक और नियमित रोजगार उपलब्ध कराने के लिए शिक्षा व व्यावसायिक प्रशिक्षण प्रदान करने की योजना बना रही है।

सामाजिक-आर्थिक स्थिति में सुधार

उन्होंने कहा, “इन प्रयासों से ट्रांसजेंडर समुदाय की सामाजिक और आर्थिक स्थिति में सुधार होगा। सरकार उन्हें ऐसा वातावरण देने के लिए प्रतिबद्ध है, जहां वे सुरक्षित महसूस करें और देश के अन्य नागरिकों की तरह सम्मानजनक जीवन जी सकें।”

Show More

Related Articles

Back to top button
Close
Close