अमेरिका की धमकी के बीच अजीत डोभाल रूस दौरे पर, पुतिन से करेंगे मुलाकात

नई दिल्ली/मॉस्को : रूस से तेल आयात को लेकर अमेरिका द्वारा भारत पर दबाव बनाने की कोशिशों के बीच भारत के राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार अजीत डोभाल एक महत्वपूर्ण दौरे पर मॉस्को पहुंचे हैं। हालाँकि यह यात्रा पहले से तय थी, लेकिन अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप की हालिया टिप्पणियों के बाद इसका रणनीतिक महत्व और भी बढ़ गया है।
राष्ट्रपति पुतिन से होगी मुलाकात
रूसी मीडिया रिपोर्ट्स के अनुसार, डोभाल रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन से मुलाकात करेंगे। इस दौरान रणनीतिक साझेदारी, द्विपक्षीय व्यापार, और रक्षा सहयोग जैसे अहम मुद्दों पर चर्चा होगी।साथ ही, भारत के विदेश मंत्री एस. जयशंकर भी अगले सप्ताह रूस के दौरे पर जा सकते हैं।
रूस ने भारत का पक्ष लिया, अमेरिका पर लगाया दबाव बनाने का आरोप
अजीत डोभाल के दौरे के बीच रूस ने भारत के रुख का समर्थन करते हुए अमेरिका की आलोचना की है। क्रेमलिन प्रवक्ता दिमित्री पेस्कोव ने कहा हमने कुछ ऐसे बयान सुने हैं जो धमकी की तरह हैं। इनमें देशों पर रूस के साथ व्यापारिक रिश्ते तोड़ने का दबाव बनाया जा रहा है। हम ऐसे बयानों को वैध नहीं मानते।हालाँकि पेस्कोव ने सीधे अमेरिका का नाम नहीं लिया, लेकिन उनके बयान को ट्रंप की हालिया टिप्पणियों से जोड़कर देखा जा रहा है।
भारत-रूस रक्षा सहयोग को लेकर अहम बैठक
रूस में भारत के राजदूत विनय कुमार ने रूसी उप रक्षा मंत्री कर्नल-जनरल अलेक्जेंडर फोमिन से मुलाकात की। इस दौरान दोनों देशों ने द्विपक्षीय रक्षा सहयोग को और मजबूत करने की प्रतिबद्धता जताई।रूसी रक्षा मंत्रालय के अनुसार, बैठक में रणनीतिक साझेदारी की भावना* के तहत रक्षा क्षेत्र में सहयोग बढ़ाने पर विस्तार से चर्चा हुई।
ट्रंप की धमकी पर भारत का सधा हुआ रुख
गौरतलब है कि राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने हाल ही में रूस से तेल खरीद को लेकर भारत को *कड़े प्रतिबंधों की चेतावनी दी थी। इसके बावजूद भारत ने अपनी ऊर्जा जरूरतों और रणनीतिक हितों* को ध्यान में रखते हुए रूस के साथ संबंधों को संतुलित रखने का संकेत दिया है।