Main Slideउत्तराखंडप्रदेश

उत्तराखंड में मूसलाधार बारिश का कहर, स्कूल बंद, केदारनाथ यात्रा स्थगित, ट्रेन सेवाएं प्रभावित

उत्तराखंड में बीते दो दिनों से लगातार हो रही मूसलाधार बारिश ने जनजीवन को बुरी तरह प्रभावित किया है। पहाड़ों से लेकर मैदान तक हालात बेहद खराब हो गए हैं। भारी बारिश और भूस्खलन के चलते कई क्षेत्रों में आपदा जैसे हालात बन गए हैं।

मौसम विभाग का अलर्ट:

भारत मौसम विभाग ने बुधवार को अल्मोड़ा, देहरादून, हरिद्वार, नैनीताल, पौड़ी गढ़वाल, रुद्रप्रयाग, टिहरी गढ़वाल, उधमसिंह नगर और उत्तरकाशी में भारी बारिश का अलर्ट जारी किया है।

ऑरेंज अलर्ट: उत्तरकाशी, रुद्रप्रयाग, चमोली, बागेश्वर, पिथौरागढ़ और ऊधमसिंह नगर के लिए जारी

येलो अलर्ट: देहरादून, नैनीताल, चंपावत और पौड़ी के कुछ हिस्सों सहित अन्य जिलों में

बिजली गिरने और तेज तूफान की संभावना भी जताई गई है। हालात की गंभीरता को देखते हुए राज्य के कई जिलों में कक्षा 1 से 12 तक के सभी सरकारी, गैर-सरकारी स्कूलों और आंगनबाड़ी केंद्रों में आज अवकाश घोषित किया गया है।

केदारनाथ यात्रा स्थगित, गंगोत्री हाईवे बंदलगातार हो रही बारिश और भूस्खलन के कारण *केदारनाथ यात्रा को अस्थायी रूप से स्थगित* कर दिया गया है। श्रद्धालुओं की सुरक्षा को ध्यान में रखते हुए यह निर्णय लिया गया।उत्तरकाशी जिले में गंगोत्री हाईवे पर कई स्थानों पर लैंडस्लाइड की घटनाएं हुई हैं, जिससे मार्ग अवरुद्ध हो गया है। राज्य भर में मलबा गिरने और चट्टानें खिसकने की घटनाएं लगातार सामने आ रही हैं।

रेलवे ट्रैक पर मलबा, 10 ट्रेनें प्रभावित

हरिद्वार में भारी बारिश के चलते भीमगोड़ा टनल के पास पहाड़ से विशाल बोल्डर गिरने से रेलवे ट्रैक को नुकसान पहुंचा है। इससे *हरिद्वार-देहरादून रेल रूट पूरी तरह बाधित* हो गया है। बोल्डर गिरने से इलेक्ट्रिक लाइन भी क्षतिग्रस्त हो गई है।हरिद्वार से मोतीचूर के बीच रेलवे ट्रैक पर रेस्टोरेशन कार्य जारी है।

प्रभावित ट्रेन सेवाएं:

12369, 12370 और 12055 सहित *कम से कम 10 ट्रेनों को शॉर्ट टर्मिनेट या रद्द कर दिया गया है।

स्थिति गंभीर, प्रशासन अलर्ट पर

राज्य प्रशासन और आपदा प्रबंधन टीमें राहत कार्यों में जुटी हैं। लोगों से अपील की गई है कि वे सुरक्षित स्थानों पर रहें और मौसम विभाग के निर्देशों का पालन करें।

Show More

Related Articles

Back to top button
Close
Close