Main Slideउत्तर प्रदेशप्रदेश

सीएम योगी के मार्गदर्शन में यूपी ने अटल पेंशन योजना में किया उम्मीद से बेहतर प्रदर्शन

अटल पेंशन योजना भारत सरकार की महत्वाकांक्षी योजना है। जो कि विशेष तौर पर असंगठित क्षेत्र के कर्मचारियों को वृद्धावस्था में पेंशन सुविधा का लाभ प्रदान करने के लिए वर्ष 2015 में शुरू की गई थी। सीएम योगी के मार्गदर्शन में यूपी ने योजना के अंतर्गत वित्तीय वर्ष 2024-25 में लक्ष्य से बेहतर प्रदर्शन किया है। यूपी ने लक्ष्य के सापेक्ष 104.22 प्रतिशत नामांकन किये हैं। वर्तमान में प्रदेश में 1 करोड़ 18 लाख से अधिक लोग इस योजना का लाभ ले रहे हैं। इसके अलावा, वर्ष 2023-24 में भी बेहतर प्रदर्शन के लिए यूपी को योजना की नोडल एजेंसी पीएफआरडीए से ‘अवार्ड ऑफ
अल्टीमेटम लीडर’ मिला था।

यूपी ने अटल पेंशन योजना में किया उल्लेखनीय प्रदर्शन

सीएम योगी आदित्यनाथ के मार्गदर्शन में यूपी ने अटल पेंशन योजना में उल्लेखनीय प्रदर्शन किया है, जो अन्य राज्यों के लिए प्रेरणा का स्रोत है। योजना की नोडल एजेंसी द्वारा जारी की गई वार्षिक रिपोर्ट में बताया है कि वित्तीय वर्ष 2024-25 में पूरे देश में 56 लाख से अधिक नामांकन हुए हैं, जिसमें यूपी का योगदान महत्वपूर्ण है। दिसंबर 2024 तक योजना में यूपी ने 15, 32,989 लोगों का नामांकन किया है। जो कि 14,70,880 नामांकन के लक्ष्य के सापेक्ष 104.22 प्रतिशत है। यह प्रदर्शन सीएम योगी के कुशल नेतृत्व और राज्य सरकार की सक्रिय भागीदारी को दर्शाता है। वर्तमान में यूपी में 1 करोड़ 18 लाख से अधिक लोग इस योजना के अंतर्गत नामांकित हैं। जबकि राष्ट्रीय स्तर पर इस योजना के तहत अब तक 7 करोड़ से अधिक लोगों का नामांकन हो चुका है।

यूपी को वर्ष 2023-24 में मिला था अवार्ड ऑफ अल्टीमेटम लीडर

सीएम योगी के मार्गदर्शन में यूपी ने वर्ष 2023-24 में भी योजना के अंतर्गत लक्ष्य से अधिक नामांकन किया था। योजना की नोडल एजेंसी पीएफआरडीए ने यूपी को ‘अवार्ड ऑफ अल्टीमेटम लीडर’ से सम्मानित किया था। यह पुरस्कार यूपी की कार्यकुशलता और योजना के प्रति प्रतिबद्धता को दर्शाता है। योजना के सफल क्रियान्वयन के लिए यूपी सरकार ने ग्रामीण और शहरी क्षेत्रों में जागरूकता शिविरों का संचालन करती है। साथ ही नामांकन प्रक्रिया को सरल बनाने के लिए बैंकों के साथ समन्वय सुनिश्चित किया गया है। जिसका परिणाम है कि योजना में महिलाओं और युवाओं की भागीदारी में तीव्र वृद्धि दर्ज की गई है।

बाक्स: अटल पेंशन योजना में यूपी का प्रदर्शन

(पीएफआरडीए द्वारा जारी रिपोर्ट के अनुसार)
वर्ष – नामांकन का लक्ष्य – कुल नामांकन

2023-24 / 15.83 लाख/ 21.49 लाख

2024-25 / 14.70 लाख/ 15.32 लाख

वर्तमान लाभार्थी – 1.18 करोड़ से अधिक

Show More

Related Articles

Back to top button
Close
Close