इजरायल के हमले में ईरान के 585 लोगों की मौत,1326 लोग घायल

नई दिल्ली। इजरायल और ईरान के बीच लगातार पांचवें दिन जंग जारी है। ईरान की ओर से मंगलवार को कई मिसाइलें इजरायल की ओर दागी गईं, जिसके बाद इजरायली लोगों को बंकरों में छिपना पड़ा। इजरायल में अधिकारियों ने लोगों को बंकरों के पास रहने को कहा है। वहीं इजरायल ने भी ईरान पर हमले किए हैं। इजरायल ने कहा है कि उसका तेहरान के हवाई क्षेत्र पर नियंत्रण है और वह लगातार ईरानी राजधानी पर हमले कर रहा है। वहीं, ईरान ने भी इजरायली शहरों पर मिसाइले हमले जारी रखे हैं।
बढ़ते तनाव के बीच अमेरिकी राष्ट्रपति डॉनल्ड ट्रंप ने ईरान को चेतावनी दे डाली है। ईरान को परमाणु हथियार बनाने से रोकने की चेतावनी देते हुए ट्रंप ने साफतौर पर कहा है कि तेहरान के लोगों को तुरंत शहर खाली कर देना चाहिए। ट्रंप का यह बयान ने ईरान के साथ-साथ वैश्विक नेताओं के बीच भी खलबली मचा दी है। इन सबसे बीच वॉइट हाउस ने बताया कि डोनाल्ड ट्रंप जी-7 सम्मेलन को बीच में ही छोड़कर अमेरिका वापस लौट रहे हैं।
वाशिंगटन स्थित ह्यूमन राइट्स एक्टिविस्ट्स ग्रुप के अनुसार, ईरान में इजरायली हमलों में कम से कम 585 लोग मारे गए हैं और 1,326 घायल हुए हैं।ग्रुप ने मृतकों में 239 नागरिकों और 126 सुरक्षा कर्मियों की पहचान की है।
ईरान ने नियमित रूप से हताहतों की संख्या जारी नहीं की है, सोमवार को जारी अपने अंतिम आधिकारिक आंकड़े में 224 मौतें और 1,277 घायल बताए गए थे। राइट्स ग्रुप एक घरेलू नेटवर्क के माध्यम से स्थानीय रिपोर्टों की जांच करता है।