Main Slideराष्ट्रीय

तिब्बती धर्मगुरु दलाई लामा आज मना रहे है अपना 90वां जन्मदिन

नई दिल्ली। तिब्बती धर्मगुरु दलाई लामा का आज 90वां जन्मदिन है। उनके जन्मदिन से पहले उनके उत्तराधिकारी को लेकर चर्चाएं हो रही थीं। सेंट्रल तिब्बतियन एडमिनिस्ट्रेशन के अध्यक्ष यानी निर्वासित तिब्बती सरकार के मुखिया पेनपा त्सेरिंग इन अफवाहों को खारिज कर दिया है। दलाई लामा का नाम तेनज़िन ग्यात्स है। 14वें दलाई लामा तेनज़िन ग्यात्सो ने अपने 90वें जन्मदिन से ठीक पहले अपने उत्तराधिकारी की घोषणा को लेकर चल रही अफवाहों पर विराम लगाते हुए कहा था कि उन्हें उम्मीद है कि वह अभी 30-40 साल और जीवित रहेंगे और लोगों की सेवा करते रहेंगे।

दलाई लामा ने अपने अनुयायियों को आश्वस्त करते हुए कहा कि उन्हें “स्पष्ट संकेत” मिल रहे हैं कि अवलोकितेश्वर का आशीर्वाद उनके साथ है। उन्होंने कहा, “कई भविष्यवाणियों को देखते हुए मुझे लगता है कि मुझ पर अवलोकितेश्वर का आशीर्वाद है। मैंने अब तक अपना सर्वश्रेष्ठ दिया है। मुझे उम्मीद है कि मैं अभी 30-40 साल और जीवित रहूंगा। आपकी प्रार्थनाएं अब तक फलदायी रही हैं।” उन्होंने यह भी जोड़ा कि उन्हें उम्मीद है कि वह 130 साल से भी ज्यादा जीएंगे।

निर्वासित तिब्बती सरकार ने 14वें दलाई लामा का जन्मदिन मनाने के लिए एक सप्ताह तक कार्यक्रमों का आयोजन किया है। इसी कड़ी में मुख्य मंदिर में आयोजित दीर्घायु प्रार्थना समारोह में 15,000 से अधिक लोगों की भीड़ उमड़ पड़ी। केंद्रीय तिब्बती प्रशासन (CTA) के प्रवक्ता तेनजिन लेक्षय के अनुसार, इस अवसर पर श्रद्धालुओं, तिब्बती बौद्ध धर्म के विभिन्न संप्रदायों के प्रतिनिधियों और विभिन्न मठों के वरिष्ठ लामाओं ने अपनी उपस्थिति दर्ज कराई।

Show More

Related Articles

Back to top button
Close
Close